на сайт муниципального казенного общеобразовательного учреждения
"Средняя общеобразовательная школа села Найфельд имени гвардии лейтенанта Сывульского Владимира Алексеевича"!

Биробиджанский район

Еврейской автономной области.

«О проекте 500+»

Проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента по вхождению России в число 10 стран – лидеров по качеству общего образования. Является частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Проект направлен на организацию методической поддержки общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся (школы с низкими образовательными результатами, далее — ШНОР), на уровне региона.

Федеральным координатором проекта является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (ФИОКО).

На территории Еврейской автономной области проект стартовал 22 января 2021 года.

В рамках проекта будет реализован комплекс мер по оказанию методической поддержки педагогам, позволит:

• организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением научно-педагогических кадров;
  • активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;
  • внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

Название проекта связано с 1000-балльной шкалой, которая используется в международных сопоставительных исследованиях качества образования. Если, к примеру, в исследовании PISA (Programme for International Student Assessment – Международная программа по оценке достижений учащихся) средние баллы 15-летних школьников какой-то страны превышают значение 500, можно утверждать, что в этой стране высокий уровень качества образования. Таким образом, название проекта «500+» отражает задачу достижения каждой российской школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

Приказ комитета образования о назначении региональных координаторов

Участники проекта

Приказ комитета об утверждении муниципальных координаторов и кураторов школ

Дефицит педагогических кадров

«Дорожная карта»

Концепция программы развития школы

Недостаточная предметная и методическая компетентность педагогических работников

Низкая учебная мотивация обучающихся

Низкий уровень вовлеченности родителей

Оценка рисков общеобразовательной организации

Приказ об утверждении среднесроной программы развития МКОУ "СОШ с. Найфельд" на 2021 год

Рисковый профиль школы

Среднесрочная программа развития

Мероприятия проведенные в период с июня по сентябрь 2021 год

(2 этап)  в рамках реализации проекта «500+»

Риски Проведенные мероприятия Материалы

Дефицит

педагогических кадров

Проведен мониторинг потребности в педагогических кадрах (август) – закрыты вакансии учителей ФК, математики. Физики, географии. Назначен заместитель директора по УВР. Вакансия – учитель английского языка.

Мониторинг потребности в педагогических кадрах

Налажено сетевое взаимодействие  с МКОУ «СОШ им. И. А. Пришкольника с. Валдгейм» для оказания методической помощи учителям МКОУ «СОШ с. Найфельд», проведение совместных мероприятий.
Актуализирована заявка о вакансиях в Центр занятости

Справка с центра занятости

Недостаточная предметная и методическая компетентность педработников

Состоялось заседание  методического Совета по планированию и анализу работы в ОО (10 сентября)