на сайт муниципального казенного общеобразовательного учреждения
"Средняя общеобразовательная школа села Найфельд имени гвардии лейтенанта Сывульского Владимира Алексеевича"!

Биробиджанский район

Еврейской автономной области.

Система безопасности школы

Безопасность — одна из главных составляющих в работе образовательных организаций. Каждая школа должна разработать собственную политику безопасности, учитывая особенности учебного заведения и требования местных законов и нормативных актов. Регулярное обновление и адаптация системы позволит школьникам учиться без травм и увечий, а в случае ЧС — без паники эвакуироваться. Рассказываем о системе безопасности в целом, основных и дополнительных мерах, системе контроля и управлении доступом, инструкциях по технике безопасности.

Система безопасности в школе и основные меры

Система представляет собой комплекс мер и процедур, разработанных для обеспечения безопасности учащихся, персонала и имущества школы.

Основные меры, входящие в неё:

• Физическая безопасность: контроль доступа, видеонаблюдение, проверка состояния здания, планы эвакуации.
  • Психологическая поддержка: консультации школьного психолога, профилактика насилия и буллинга, развитие навыков управления конфликтами.
  • Управление кризисными ситуациями: планы действий, тренировки по эвакуации, сотрудничество с экстренными службами.
  • Важно поддерживать общение с родителями и другими членами семьи школьников, вовлекать их в работу через волонтерство и партнерства.

Соблюдение мер помогает создать безопасную среду, предотвратить опасные ситуации и эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации в школе.

Дополнительные меры

Эффективность основной системы идёт бок-о-бок с проводимыми дополнительными мероприятиями. В них входят:

• Проведение тренировок и программ, направленных на обучение учащихся основам безопасности: правила пожарной безопасности, осторожное поведение на улице, первостепенные навыки первой помощи.
  • Проведение обучения безопасному использованию интернета, осведомленность о кибербуллинге, защите личной информации и применении подходящих настроек конфиденциальности в социальных сетях у детей.
  • Создание атмосферы уважения и толерантности, проведение мероприятий, направленных на профилактику и предотвращение насилия и буллинга, обучение учащихся навыкам межличностного общения и разрешения конфликтов мирным путем.
  • Разработка и соблюдение протоколов безопасности при организации экскурсий и поездок, обеспечение достаточного числа взрослых сопровождающих, осведомленность о местных правилах и условиях пребывания.
  • Регулярное наблюдение за поведением учащихся, раннее выявление потенциальных проблем или знаков тревоги, предоставление им поддержки и ресурсов для решения проблем.
  • Активное взаимодействие с родителями, обмен информацией о безопасности, проведение соответствующих собраний и консультаций.

Дополнительные меры безопасности создают поддерживающую среду для учащихся, помогая им развивать навыки самозащиты, предотвращать рискованное поведение и обеспечивать их благополучие.

Инструктажи для учащихся по технике безопасности

Инструктажи представляют собой важную часть обучения — она помогает подготовить учеников к правильному и безопасному поведению в разных ситуациях.

Разработали для вас примерные общие виды инструкций, которые можно использовать для составления правил по технике безопасности:

• Ученикам надо всегда внимательно слушать инструкции преподавателей, родителей, администрации школы или других взрослых ответственных лиц.
  • Если ребенок чувствует дискомфорт, болезненные ощущения или неуверенность, он должен сообщить об этом учителю или персоналу, находящемуся поблизости. Не стоит игнорировать неприятные симптомы или травмы.
  • Ученикам надо быть осторожными при использовании школьного оборудования. Если им необходимо взять определенные инструменты или устройства, они должны обратиться к компетентному лицу для получения памятки по их правильному и осторожному применению.
  • При работе в лабораториях или при выполнении экспериментов ребята должны всегда следовать указаниям преподавателей. Необходимо надевать специальные очки, перчатки или другие средства защиты, если это требуется.
  • При пожаре или другой чрезвычайной ситуации школьникам надо знать маршруты эвакуации и правила поведения.

Инструктажи должны быть регулярными и четко сформулированными — они охватывают самые важные аспекты безопасности, специфичные для школьной среды и возраста учащихся. Кроме того, важно проводить практические упражнения и проверки, чтобы у детей формировалось понимание темы и навыки для соблюдения правил безопасности.

Школам нужно стремиться к непрерывному обучению и осознанию вопросов безопасности, чтобы гарантировать завершение учебного процесса каждым учеником без ущерба для его здоровья и благополучия.

Сведения о договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.