«Живая классика»

25 февраля в нашей школе состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика».

Праздник для тех, кто создает новый образ литературного героя, праздник чтецов, несущих нетленный свет любви и добра, зажженный учителями и конкурсантами.

Этот конкурс в нашей школе проводится ежегодно. С каждым годом он приобретает все большую популярность и значимость. Конкурс способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. Конкурс «Живая классика» - это поиск и поддержка талантливых детей.

За призовые места боролись 9 юных чтецов 5-10 классов.

Учащиеся читали полюбившиеся отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Во время своих выступлений они использовали музыкальное сопровождение. Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом... Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления детей стремительно увлекают и невольно захватывают слушателя.

Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание. На конкурсе царила удивительно праздничная атмосфера. Затаив дыхание учащиеся слушали отрывки из произведений Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, Г.Н.Троепольского, А.Я.Бруштейн, Н. Тэффи и др. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов вне школьной программы. Критериями для победы в конкурсе стали: проникновение в смысл текста, хорошее понимание того, что читаешь, любовь к этому произведению, артистизм.

Право представлять наш район на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» выпала победителям, которые получили самые высокие оценки. Ими стали:

Чистякова Валерия, ученица 5 класса, Новожёнова Дарья, ученица 7 класса и Хильченко Надежда, ученица 10 класса.

Победителям и участникам были вручены дипломы.

Поздравляем всех ребят с яркими выступлениями, желаем успехов и творческих побед.

Просмотров: 343 | Добавил: shkolanaifeld | Рейтинг: 0.0/0