"УРОК ЦИФРЫ" — всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики

Каждый месяц в школе проходит онлайн - урок на платформе Урок Цифры. Ребята получают возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Mail.ru Group и Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

• С 23 ноября по 13 декабря ученики познакомились с интенсивно развивающимся направлением ИТ-индустрии — нейронными сетями. На уроке ребята узнали, как работают нейросети и познакомились с современными примерами использования технологий. Полученные знания помогут профориентировать и мотивировать учеников к изучению информационных технологий.

• На «Уроке цифры» с 8 февраля по 22 Февраля 2021 по теме «Приватность в цифровом мире» ученики познакомились с основами информационной безопасности и овладение важными навыками 21 века — умением защищать свои персональные данные. На уроке мы разобрали понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». А также познакомились с правилами кибербезопасности, которые помогут защитить наши данные.

• Как работают беспилотные технологии? Как беспилотный транспорт сможет увеличить безопасность дорожного движения? Кто занимается его разработкой? Ответы на эти и другие вопросы школьники узнали на новом интерактивном «Уроке Цифры» по теме «Беспилотный транспорт» в период с 10 марта по 28 марта 2021 года. На уроке ученики узнали, как беспилотные автомобили определяют своё местонахождение, как распознают окружающие объекты, предсказывают их поведение и планируют свой маршрут. Ученики познакомились с техническими деталями реализации этой технологии. Узнали про сенсоры (лидары, радары, видеокамеры),которые помогают беспилотным автомобилям «видеть» окружающий мир. Узнали, как новейшие технологии помогают управлять беспилотным автомобилем безопасно, следуя правилам дорожного движения и учитывая обстановку на дороге. При помощи онлайн-тренажёров ученики могут закрепить полученные знания на практике. Например, в одном из заданий тренажёра школьник сможет почувствовать себя «беспилотным автомобилем», задача которого — добраться из точки «А» в точку «Б», преодолевая разные дорожные ситуации.

Все ребята принявшие участие в онлайн-уроках «Урок Цифры» отмечены сертификатами.

Caption Text

Просмотров: 190 | Добавил: shkolanaifeld | Рейтинг: 0.0/0