"Это наша гордость и боль…"

Петрушов Сергей Евгеньевич

родился в Еврейской автономной области, Биробиджанского района, в селе Найфельд,

21 сентября 2002 года

С самого рождения Сережа был активным и очень способным мальчиком. Он отличался своими добрыми глаза и чистой, искренней улыбкой. Обладал дружелюбностью, всегда был на позитиве и без труда мог разрядить обстановку. Сергей был достаточно впечатлительным человеком - с восторженностью и любопытством относился к окружающему его миру.

В 2009г Сергей пошел в первый класс в МКОУ «СОШ» с. Найфельд , в которой в дальнейшем он учился на "4" и "5" с 1 по 4 класс.

В 2012 году он переезжает жить  в Биробиджан и с 5 класса обучается в школе №9. Занятия спортом - было его любимым увлечением. Он мог с утра до вечером с друзьями проводить время  на поле , играть в футбол и даже в подростковом возрасте, когда уехал жить в Биробиджан, он часто приезжал в родную деревню и все выходные мог провести на стадионе возле Найфельдской школы. По футболу у Сергея было много достижений, 1 раз он даже поехал на соревнования в Амурскую область в город Райчихинск.

В 2018 году он закончил 9 классов , успешно сдал экзамены и поступил в ОГПОБУ «Политехнический техникум» на специальность Автомеханик, так же попутно он прошел курсы сварщика.

В 2021 он с отличием закончил обучение. В сентябре этого же года подписал контракт и проходил службу в воинской части на 6 километре.

С 26 мая 2022г. принял участие в специальной военной операции российских войск с националистами со словами: “мама, кто, если не мы!”

C отвагой и мужеством воевал в самом эпицентре боевых действий. 12 октября 2022г. в ходе выполнения боевой задачи в составе лучших артиллеристов Самоходная гаубица Сергей была подбита. Трое парней из его расчета погибли сразу. Сережа сумел выбраться из горящей машины. Его доставили в Севастопольский морской госпиталь с диагнозом: термический ожог пламенем туловища, конечностей, головы, шеи, промежности IIIA-IIIБ степени площадью 90% поверхности тела. Ожог верхних дыхательных путей. Герой боролся за свою жизнь 2 дня!

Но судьба распорядилась иначе.

Погиб 14 октября в ходе спецоперации, причина смерти: острая сердечно - сосудистая недостаточность. После случившегося его любимая кошка почувствовала, что ее друга больше нет, первое время она не отходила от его портрета, спала рядом ним, не покидая не на минуту. Сергей всегда останется в наших сердцах, в нашей памяти , он настоящий герой, и не просто нашей области , но и всей России.

6 марта 2023г маме героя Ткачевой Ольге Витальевне

торжественно было вручен посмертный орден мужества Сергея.

Просмотров: 194 | Добавил: shkolanaifeld | Рейтинг: 0.0/0