Социально-психологическое тестирование

Ежегодно проводится всероссийское тестирование социально значимых характеристик личности современных школьников и студентов. Тестированию подлежат обучающиеся всех без исключения общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования. Результаты тестирования позволяют определять, как наиболее сильные и ресурсные особенности личности обучающихся, так и особенности поведения в стрессовой ситуации, различные формы рискового поведения. Анализ результатов тестирования поможет организовать профилактические мероприятия для обеспечения психологического благополучия личности обучающихся, оказать им своевременную психолого-педагогическую помощь и поддержку.

Использование единой методики социально-психологического тестирования является обязательным для образовательных организаций всех субъектов РФ:
ФЗ № 120_ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»
Приказ Министерства просвещения РФ от 20.08.2020 № 59 «Об утверждении проведения социально-психологического тестирования
обучающихся в общеобразовательных организациях и профессионалоьных образовательных организациях».

Как проводится тестирование?
Социально-психологическое тестирование проводится на компьютере по Единой методике, состоящей из опросника по форме утверждений.

Кто является участниками СПТ?
Обучающиеся общеобразовательных организаций достигших возраста 13 лет и старше.
Студенты профессиональных образовательных организаций.
Студенты образовательных организаций высшего образования.

Для чего проводится СПТ?
Тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, а также позволяет:
- оценить процесс становления личности обучающегося;
- понять, какие социально-психологические факторы не позволяют ему преодолевать препятствия на пути его личностного становления и развития;
- вовремя заметить возникающие проблемы и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.

Что представляет из себя методика тестирования?
МЕТОДИКА НЕ ОЦЕНИВАЕТ ДЕТЕЙ! Обучающиеся САМИ оценивают социально-психологические условия, в которых они находятся.
Методика – это опрос, который выявляет мнения, позиции и представления обучающихся относительно их самих и обстоятельств, в которых они находятся.

Какие результаты будут получены после проведения СПТ?
После прохождения теста, ребенок получает краткое описание психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях.
Заключений о наркопотреблении или наркозависимости НЕ ДЕЛАЕТСЯ.
При желании более подробно можно обсудить результаты тестирования с педагогом-психологом.

Просмотров: 164 | Добавил: shkolanaifeld | Рейтинг: 0.0/0