Нам доверена память!

Сегодня, 12 октября 2024 года, хранители истории и бойцы поискового отряда «Партизанскими тропами» МКОУ «СОШ с. Найфельд им. гвардии лейтенанта Сывульского В.А.» приняли участие в церемонии открытия мемориальной доски рядовому Сергею Евгеньевичу Петрушову, героически погибшему при выполнении боевой задачи в период проведения СВО на Украине.

На мероприятии присутствовали жители села, представители администрации, одноклассники и друзья Сергея. В ходе церемонии прозвучали слова благодарности герою, слова поддержи его родным и близким от заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области - начальника управления по внутренней политике ЕАО Дмитрия Сергеевича Колобова, главы Биробиджанского муниципального района Елены Владимировны Федоренковой, комиссара военного комиссариата по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Сергея Владимировича Емельянова, директора МКОУ «СОШ с. Найфельд имени гвардии лейтенанта Сывульского Владимира Алексеевича» Татьяны Борисовны Чапляевой, а также от сослуживцев Сергея.

Сергей Евгеньевич Петрушов родился в селе Найфельд 21 сентября 2002 года.
В 2009 году он пошел в 1 класс МКОУ «СОШ с. Найфельд» в которой учился до 4 класса. В 2012 году переехал жить в Биробиджан и с 5 класса обучался в школе № 9.
Занятия спортом было его любимым увлечением. Он часто приезжал в родное село и все выходные мог провести на стадионе возле школы. Сергей неоднократно принимал участие в областных соревнованиях, а также в Амурской области.
В 2018 году Сергей поступил в Политехнический техникум на специальность автомеханик.
В сентябре 2021 года он подписал контракт и проходил службу в воинской части на 6-ом километре.
С 26 мая 2022 года принимал участие в специальной военной операции.
Воевал с отвагой и мужеством в самом эпицентре боевых действий. 12 октября 2022 года в ходе выполнения боевой задачи самоходная гаубица Сергей была подбита. Трое парней из его расчета погибли сразу. Сережа сумел выбраться из горящей машины. Его доставили в Севастопольский морской госпиталь с диагнозом: термический ожог пламенем площадью 90% поверхности тела. Ожог верхних дыхательных путей.
Сергей скончался в госпитале 14 октября 2022 года.
6 марта 2023 года матери героя, Ткачевой Ольге Витальевне, торжественно был вручен его посмертный орден Мужества.

Светлая память герою!

#ПоисковикиРФ